sexta-feira, 31 de outubro de 2014

Vergonhoso!! Politica Maranhense torna o estado em destaque nacional na má educação, fome e miséria

Blog Anapurus Conectado
O Imparcial 
O estado que lidera os rankings de pobreza no país, ainda sofre com escolas precárias e o alto índice de miseráveis.
Sem merenda escolar crianças têm queda no rendimento escolar. Crédito: Reprodução TV/Mirante
Sem merenda escolar crianças têm queda no rendimento escolar. Crédito: Reprodução TV/Mirante
O Maranhão foi destaque mais uma vez em rede nacional sobre a má qualidade do ensino e precariedades das escolas públicas, principalmente no interior do estado. Segundo reportagem exibida no telejornal Bom Dia Brasil da Rede Globo, desta sexta-feira (31), alunos do município de Bom Jardim, a 277km de São Luís, estão sendo liberados mais cedo devido a falta de merenda escolar, deixando os alunos com fome e afetando o rendimento escolar. A reportagem mostrou ainda escolas sucateadas e sem condições de receber os estudantes. Outra denuncia grave apresentada pela reportagem foi a falta de banheiro nas escolas, obrigando os estudantes e professores a usarem terrenos próximo as instituições, que muitas vezes ainda são feitas de barro e sem energia elétrica.
“É necessário sair mais cedo por conta da falta de alimentação na escola e o trabalho fica prejudicado”, afirmou um professor à reportagem. Já a mãe de um aluno, reclamou da falta de merenda escolar “Se eu não tiver dinheiro para dar para ele comprar um lanche, eu não trago ele para a escola, porque do jeito que as coisas estão não tem jeito”.

Diante das péssimas condições das escolas alunos saem mais cedo. Crédito foto: Reprodução TV/Mirante.
Diante das péssimas condições das escolas alunos saem mais cedo. Crédito foto: Reprodução TV/Mirante.
A Promotoria de Justiça de Bom Jardim, após receber diversas denúncias, já havia ingressado, no início desse ano com uma Ação Pública com pedido de Liminar cobrando a regularização do fornecimento de merenda escolar. De acordo com as denuncias recebidas pelo Conselho Tutelar da cidade, várias escolas já estariam sem merenda escolar, o que levou na época à diminuição em uma hora diária na carga horária dos estudantes. A assessoria do município afirmou não possuir atualmente recurso para regularizar a situação da falta de merenda escolas nas escolas da cidade.

Condições precárias em escolas e creches, além da miséria nas cidades no interior do estado têm sido mostradas constantemente na imprensa nacional. E parece que pouca coisa mudou durante os anos. Segundo o estudo Escolas Esquecidas, pesquisa realizada pelo Instituto CNA, ligado à Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil, o país possui 508 escolas rurais que não possuem condições de infraestrutura e baixa aprovação de alunos. Só no maranhão, segundo a pesquisa, 22 escolas possuem péssimas condições como falta de salas, cadeiras, e falta de merenda escolar o que eleva o número de estudantes que decidem abandonar os estudos.
 
O Fantástico chegou a noticiar no inicio desse ano algumas dessas escolas no município de Codó, a 297km de São Luís. A reportagem da revista eletrônica apurou as péssimas condições das escolas no município que são construídas em chão de areia e paredes de barros e não possuem banheiros, mesas, cadeiras e quadros, além de cozinha e consequentemente falta merenda escolar na maioria das escolas.

Outro município que foi destaque na imprensa nacional foi Belágua, a 283km da capital, após ser considerada cidade com maior quantidade de votos proporcionais para a então candidata a presidência Dilma Roussef, nas eleições desse ano (quase 94% dos votos dos 3.558 votos no segundo turno). O município que segundo pesquisa realizada pelo IBGE em dezembro do ano passado, saltou mais de mil posições no ranking de cidades por PIB per capita, ainda convive com a pobreza e a miséria da grande maioria dos moradores da região, que tiram seu sustento principalmente de programas de assistência social do governo federal e venda da farinha de mandioca.

Pelos dados do governo federal, Belágua está entre os 10 municípios com a maior quantidade de pessoas que recebem o Bolsa Família, com 96% dos moradores cadastrado no programa do governo federal, ocupando o oitavo posto em nível nacional. São 1.814 famílias beneficiadas do total de 6.524. Segundo ainda pesquisa elaborada pela FGV (Fundação Getúlio Vargas), 93% da população do município vive abaixo da linha da miséria (em regra, a marca é de 70 reais).

Chacina: Homem invade casas e mata 5 pessoas em São Miguel do Tapuio Piauí

BLOG ANAPURUS CONECTADO
Portal Coelho Neto
procuradoe014Acusado de chacina: continua foragido

Ao ser informado que a polícia foi comunicada, o acusado teria fugido em uma motocicleta, mas antes da fuga, deixou claro para os moradores que voltaria para matar outras nove pessoas, parte delas da própria localidade e outras da sede do município.

A pacata e silenciosa localidade Palmeira de Cima, que fica à 45 Km da sede do município de São Miguel do Tapuio (à 227 km de Teresina, capital do estado), saiu do anonimato com umas das cenas mais cruéis já vista no Piauí. Revoltado, um homem identificado como Clévilson Vieira Matias, conhecido como ‘Xia’, de 35 anos, e que seria um famoso traficante da região, resolveu atava os moradores e funcionários de uma escola pública da localidade.
IMAGEM FORTES
10754865_603699489752871_1080475985_nCom duas armas de fogo, e uma arma branca (faca), o acusado matou cinco pessoas, o crime aconteceu na tarde de ontem (29), e a sua primeira vítima foi a própria companheira, identificada como Maria Moreira do Nascimento, de 35 anos, morta porque tentou impedir a chacina. As outras quatro vitimas foram identificadas como: Cláudio Barros de Oliveira, 45 anos, Roberto Brito Bastos Crisóstomo, de 50 anos, Sidney Tavares Silva, de 18 anos e Juvêncio dos Reis da Silva, de 65 anos.
O numero de mortos só não foi maior, porque os estudantes da escola correram para avisar os funcionários da instituição de ensino, que ao serem avisados fugiram em um veiculo em direção a sede do município. “Primeiro nos procuramos um local seguro na escola, foi tudo muito rápido, estávamos em pânico, em seguida pegamos um carro e fugimos do local”, disse um funcionário da escola que esta na lista dos marcados para morrer.
A localidade fica na divisa do Piauí com o estado do Ceará, e está em um local de difícil acesso, longe dos olhares das autoridades policiais, fato que facilitou a ação criminosa. Algumas pessoas usaram as redes sociais para pedi socorro aos amigos que estavam na sede do município.
10744663_603467373109416_938232748_nAo ser informado que a polícia foi comunicada, o acusado teria fugido em uma motocicleta, mas antes da fuga, deixou claro para os moradores que voltaria para matar outras nove pessoas, parte delas da própria localidade e outras da sede do município.
Polícia na região 
Cerca de uma hora depois do último crime, a polícia local chegou na localidade, em seguida chegaram policiais militares de Castelo do Piauí, de Campo Maior, e ainda um reforço aéreo do GTAP. Mesmo com uma intensa cassada, o atirador não foi localizado, a suspeita é que ele esteja escondido em uma mata que fica próxima a região.
10736329_603699496419537_1257267440_o10743351_603699586419528_323569363_n10743403_603699523086201_1255949354_n10744814_603699559752864_1810837141_nIML 
Todos os corpos foram encaminhados para o Instituto Médico Legal em Teresina, onde serão examinados e em seguida liberados para que suas famílias possam realizar o sepultamento.
Motivo 
Populares teriam se reunido semanas antes para debater a criminalidade na região, entre as pautas, estaria o acusado do crime, que estaria vendendo drogas na região. Por este motivo, o atirador se revoltou e prometeu matar todos que fizeram parte da comissão organizadora da reunião.

SÓ BOATO! Não foi confirmado a morte do Jovem que matou Carla Patrícia e jogou no rio

Blog Anapurus Conectado

Jovem que matou Carla Patrícia é morto dentro da penitenciária em São Luís", Era boato!

A notícia da morte de Didi se espalhou pela cidade de Rosário e alguns amigos e familiares nos confirmaram pela tarde. Porém, fomos à delegacia regional de Rosário e o delegado de plantão não confirmou a notícia.

O blog Diário de Rosário também afirma que a notícia da morte de Didi não passou de um boato que se espalhou rapidamente pela cidade, pois segundo o blog no IML não foi dada entrada de nenhum corpo com o nome Lailton Mendes, a notícia também não foi confirmada pela Sejap.

A tia de Lailson ligou para uma pessoa chorando "afirmando" que Lailton estava morto. No entanto ao que tudo indica, ela também acreditou no boato!

Lailton foi preso em fragrante delito horas depois de ter jogado a ex-namorada Carla Patrícia ainda com vida de cima ponte do Rio Itapecuru em Rosário, ocrime abalou a cidade e região.

 
Relembre o Crime:
Uma jovem identificada como Carla Patrícia Serejo Nunes, de 18 anos, foi assassinado por asfixia e teve seu corpo jogado no Rio Itapecuru-Mirim pelo ex-companheiro. O crime ocorreu em Rosário na noite de sábado (25).
A garota foi morta por Lailton Mendes, de 28 anos, que era seu ex-companheiro. Ele contou para a polícia que teve uma discussão com Carla e deu um soco no rosto da vítima, que bateu com a cabeça na porta da residência dele. Ele teria chamado seu sobrinho Geilson Dias para ajudá-lo a levar o corpo da jovem para o rio.  O jovem contou ainda que a vítima teria procurado ele para reatar o namorado.
Na casa de Lairton, a polícia encontrou marcas de sangue e objetos pessoas da vítima. No começo da tarde de ontem, populares encontraram o corpo da vítima boiando no rio e levaram para o hospital da cidade.

INAUGUROU!!! COMERCIAL GH, ABRE AS PORTAS PARA OS CLIENTES

Blog Anapurus Conectado
Inaugurou nesta sexta(31), o mais novo empreendimento de Anapurus COMERCIAL GH, com café da manhã para os clientes. Temos mercearia e frios em geral.
Estamos localizado na rua Maria Pires Leite- bairro da torre ao lado na residencia do Gledson Henrique. 

Esperamos sua visita. 







quinta-feira, 30 de outubro de 2014

Fiscalização eletrônica já está funcionando em Chapadinha

Blog Anapurus Conectado
Blog do Willian Fernandes

Fiscalização eletrônica já está funcionando em Chapadinha


ATENÇÃO condutores de veículos! 
Radar de fiscalização eletrônica de transito instalado pelo DNIT no trecho urbano da BR-222 em Chapadinha, já esta em pleno funcionamento.



Blog do Willian Fernandes

quarta-feira, 29 de outubro de 2014

Homem é preso em Anapurus, após sequestrar uma menor em Santa Quitéria

Blog Anapurus Conectado
Por William Fernandes – com informações do 16º BPM

Um homem identificado como Carlos Nunes Amaral, de 44 anos, foi preso na noite do último domingo (26),  após denúncia de que ele teria sequestrado uma menor em Santa Quitéria/MA.

Ao ser informado do fato, o 16º BPM/Chapadinha mobilizou dezenas de policiais, que montaram barreiras em diversas cidades por onde ele poderia passar durante a fuga.


Ao se aproximar da entrada de Anapurus, o veículo conduzido por Amaral - um corsa Classic, ano e modelo 2011, cor branca, placa NWW-2930 - foi interceptado pelos policiais. A menor estava dentro do carro, que seguia com destino a São Luís. Ela foi entregue ao Conselho Tutelar e Amaral conduzido à Delegacia de Polícia local.

Confira a votação para presidente em sua cidade

Blog Anapurus Conectado
Luis Cardoso

MUNICÍPIOS DO MARANHÃODILMAAÉCIO
Açailândia65,34%34,66%
Afonso Cunha92,65%7,35%
Água Doce87,11%12,89%
Alcântara89,56%10,44%
Aldeias Altas82,51%17,49%
Altamira do Maranhão82,14%17,86%
Alto Alegre do Maranhão85,44%14,56%
Alto Alegre do Pindaré86,91%13,9%
Alto do Parnaíba68,92%31,8%
Amapá do Maranhão71,74%28,26%
Amarante do Maranhão78,93%21,57%
Anajatuba89,75%10,25%
Anapurus86,58%13,42%
Apicum Açu80,83%19,17%
Araguanã91,1%8,99%
Araioses86,61%13,39%
Arame72,07%27,93%
Arari82,60%17,40%
Axixá88,57%11,43%
Bacabal77,37%22,63%
Bacabeira88,43%11,57%
Bacuri80,66%19,34%
Bacurituba87,36%12,64%
Balsas65,24%34,66%
Barão de Grajaú83,87%16,13%
Barra do Corda75,21%24,79%
Barreirinhas87,14%12,86%
Belágua93,93%6,07%
Bela Vista do Maranhão88,80%11,20%
Benedito Leite81,64%18,38%
Bequimão80,97%19,03%
Bernardo do Mearim84,52%15,48%
Boa Vista do Gurupi79,00%21,00%
Bom Jardim83,34%16,66%
Bom Jesus das Selvas77,32%22,68%
Bom Lugar83,69%16,31%
Brejo85,40%14,60%
Brejo de Areia77,05%22,95%
Buriti85,33%14,67%
Buriti Bravo85,29%14,71%
Buriticupu79,35%20,65%
Buritirana75,80%24,20%
Cachoeira Grande91,74%8,26%
Cajapió90,82%9,18%
Cajari93,02%6,98%
Campestre do Maranhão84,03%15,97%
Cândido Mendes77,82%22,18%
Cantanhede87,50%12,50%
Capinzal do Norte77,85%22,15%
Carolina74,91%25,09%
Carutapera74,72%25,28%
Caxias84,38%15,62%
Cedral87,25%12,75%
Central do Maranhão93,19%6,81%
Centro do Guilherme89,32%10,68%
Centro Novo do Maranhão86,09%13,91%
Chapadinha83,56%16,42%
Cidelândia80,51%19,49%
Codó81,22%18,78%
Coelho Neto82,88%17,12%
Colinas86,24%13,76%
Conceição do Lago Açu84,18%15,82%
Coroatá80,95%19,05%
Cururupu87,43%12,57%
Davinópolis79,21%20,79%
Dom Pedro77,42%22,56%
Duque Bacelar87,62%12,38%
Esperantinópolis86,10%13,90%
Estreito65,37%34,63%
Feira Nova do Maranhão64,90%35,10%
Fernando Falcão82,04%17,96%
Formosa da Serra Negra69,27%30,63%
Fortaleza dos Nogueiras74,02%25,98%
Fortuna87,23%12,77%
Godofredo Viana76,61%23,39%
Gonçalves Dias85,97%14,03%
Governador Archer83,18%16,82%
Governador Edison Lobão72,68%27,32%
Governador Eugênio Barros85,79%14,21%
Governador Luiz Rocha77,16%22,84%
Governador Newton Bello82,98%17,02%
Governador Nunes Freire82,21%17,79%
Graça Aranha87,63%12,37%
Grajaú72,65%27,35%
Guimarães91,01%8,99%
Humberto de Campos86,37%13,63%
Icatu91,46%8,54%
Igarapé do Meio89,06%10,94%
Igarapé Grande81,03%18,97%
Imperatriz60,08%39,92%
Itaipava do Grajaú83,25%16,75%
Itapecuru-Mirim83,43%16,57%
Itinga do Maranhão62,35%37,65%
Jatobá86,05%14,95%
Jenipapo dos Vieiras80,19%19,81%
João Lisboa76,56%23,42%
Joselândia85,87%14,13%
Junco do Maranhão83,95%16,05%
Lagoa do Mato87,00%13,00%
Lagoa Grande do Maranhão83,68%16,32%
Lago da Pedra71,32%28,68%
Lago do Junco82,27%17,73%
Lago dos Rodrigues78,43%21,57%
Lago Verde87,01%12,99%
Lajeado Novo69,98%30,02%
Lima Campos66,33%33,67%
Loreto82,15%17,85%
Luis Domingues68,65%31,45%
Magalhães de Almeida74,04%25,96%
Maracaçumé78,77%21,23%
Marajá do Sena82,63%17,37%
Maranhãozinho85,83%14,17%
Mata Roma85,21%14,79%
Matinha89,27%10,73%
Matões89,14%10,86%
Matões do Norte90,46%9,54%
Milagres do Maranhão89,63%10,37%
Mirador85,70%14,30%
Miranda do Norte83,31%16,69%
Mirinzal85,88%14,12%
Monção89,41%10,59%
Montes Altos72,21%27,79%
Morros88,49%11,51%
Nina Rodrigues88,16%13,84%
Nova Colinas73,13%26,87%
Nova Iorque84,63%15,37%
Nova Olinda do Maranhão86,63%13,37%
Olho D’Água das Cunhãs88,23%11,77%
Olinda Nova do Maranhão91,60%8,40%
Paço do Lumiar78,68%21,32%
Palmeirândia91,51%8,49%
Paraíbano83,55%16,45%
Parnarama88,25%11,75%
Passagem Franca80,65%19,35%
Pastos Bons80,94%19,06%
Paulino Neves86,89%13,11%
Paulo Ramos83,41%16,59%
Pedreiras74,41%25,59%
Pedro do Rosário90,78%9,22%
Penalva92,10%7,90%
Peri Mirim86,86%13,14%
Peritoró89,41%10,59%
Pindaré-Mirim87,22%12,78%
Pinheiro75,63%24,37%
Pio XII87,09%12,91%
Pirapemas90,51%9,49%
Poção de Pedras81,65%18,35%
Porto Franco58,89%41,11%
Porto Rico do Maranhão81,41%18,59%
Presidente Dutra76,64%23,36%
Presidente Juscelino92,88%7,12%
Presidente Médici85,41%14,59%
Presidente Sarney89,14%10,86%
Presidente Vargas90,10%9,90%
Primeira Cruz88,95%11,05%
Raposa81,80%18,20%
Riachão79,52%20,48%
Ribamar Fiquene73,42%26,58%
Rosário87,58%12,42%
Sambaíba76,39%23,61%
Santa Filomena do Maranhão81,47%18,53%
Santa Helena79,49%20,51%
Santa Inês77,39%22,61%
Santa Luzia84,22%15,78%
Santa Luzia do Paruá84,46%15,54%
Santana do Maranhão84,38%15,63%
Santa Quitéria do Maranhão87,32%12,68%
Santa Rita84,35%15,65%
Santo Amaro do Maranhão86,92%13,08%
Santo Antônio dos Lopes77,30%22,70%
São Benedito do Rio Preto90,62%9,38%
São Bento86,25%13,75%
São Bernardo80,94%19,06%
São Domingos do Azeitão88,15%11,85%
São Domingo do Maranhão73,07%26,93%
São Félix de Balsas86,95%13,05%
São Francisco do Brejão69,73%30,27%
São Francisco do Maranhão87,80%12,20%
São João Batista91,92%8,08%
São João do Carú80,90%19,10%
São João do Paraíso70,83%29,17%
São João do Sóter92,92%7,08%
São João dos Patos74,97%25,03%
São José de Ribamar81,30%18,70%
São José dos Basílios90,92%9,08%
São Luís70,41%29,59%
São Luis Gonzaga do Maranhão90,34%9,66%
São Mateus do Maranhão82,39%17,61%
São Pedro da Água Branca78,09%21,91%
São Pedro dos Crentes49,90%50,10%
São Raimundo das Mangabeiras71,29%28,71%
São Raimundo do Doca Bezerra85,37%14,63%
São Roberto86,12%13,88%
São Vicente Férrer89,70%10,30%
Satubinha86,63%13,37%
Senador Alexandre Costa82,21%17,79%
Senador La Rocque81,95%18,05%
Serrano do Maranhão93,75%6,25%
Sítio Novo72,24%27,76%
Sucupira do Norte86,46%13,54%
Sucupira do Riachão84,81%15,19%
Tasso Fragoso65,94%34,06%
Timbiras89,70%10,30%
Timon82,16%17,84%
Trizidela do Vale75,23%24,77%
Tufilândia91,88%8,12%
Tuntum74,79%25,21%
Turiaçu84,66%15,34%
Turilândia86,29%13,71%
Tutoia75,17%24,83%
Urbano Santos90,12%9,88%
Vargem Grande83,61%16,39%
Viana83,60%16,40%
Vila Nova do Martírios73,34%26,66%
Vitória do Mearim82,45%17,55%
Vitorino Freire78,49%21,51%
Zé Doca84,75%15,25%